Статьи

Охрана труда в сфере гостеприимства

Эмильбекова Сайкал

Вопросы производственной безопасности актуальны и важны в любой сфере деятельности и неважно где ты работаешь на шахте под землей или в отеле категории 5*.

Я специалист по охране труда со стажем в 16 лет и успела поработать в разных отраслях, но последние 5 лет я работаю именно в сфере гостеприимства и скажу честно, шла туда думая, что будет все проще , легче и меньше работы, а по факту оказалось - нет.

В сферу гостеприимства подпадают отели, спа центры, рестораны и вопросы безопасности в сфере гостеприимства важны вдвойне, ведь мы несем ответственность за безопасность не только наших сотрудников, но также и за безопасность наших гостей.

Что мы делаем в части обеспечение сохранности жизни и здоровья наших сотрудников и гостей?

Говорить про локальные акты компании наверное излишне , перечень стандартный (положения, приказы, инструкции) , но для примера прилагаю перечень который я веду.

https://drive.google.com/file/d/1Qafcy_hEzVRq-aNp19-Z8F2TcZba9Y2b/view?usp=sharing

Если, вам все-так будет необходим какой-то локальный акт напишите мне, я поделюсь в частном порядке.

Мы для себя выделили ряд важных мероприятий, которые мы выполняем в полном объеме:

1. Медосмотры

2. Обучение,

3. СОУТ и ОПР,

4. Вопросы пищевой безопасности,

5. Обеспечение СИЗ,

6. Санитарно - бытовые условия сотрудников.

Сегодня расскажу про медосмотры, обучение и СОУТ.

Итак, первый шаг, без которого мы не осуществляем прием и допуск нового сотрудника, а также допуск уже работающих сотрудников — это медосмотр.

В нашей компании мы проводим и предварительные (перед приемом на работу) и периодические (ежегодные) медосмотры.

Сотрудники наших отелей все без исключения проходят медосмотр. И тут не только требование законодательства в части допуска к работе, но также тут безопасность наших гостей. Для нас важно, чтобы сотрудники нашего отеля, контактирующие с гостями (а это практически 95% наших сотрудников) были здоровы.

Для реализации мероприятий про медосмотры мы руководствуемся требованиями следующих нормативных актов:

ТК РФ (ТК РФ Статья 214, Статья 215, Статья 220),

 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 №29н

 Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование”,

 Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.1999 N 52-ФЗ,

 Приказ Минздрава РФ от 18.02.2022 N 90Н “Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа”

 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н “Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок”

В нашей компании есть четкое требование, сотрудник не оформляется на работу, пока не пройдет предварительный медосмотр и получит положительное заключение.

Также хочу отметить, что у нас есть специфика в части прохождения медосмотров, помимо медосмотра в рамках требования Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 №29н ", мы в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений у работников отдельных профессий, производств оформляем личные медицинские книжки , в рамках которого сотрудники проходят чуть более расширенный перечень анализов и врачей, а также проводится гигиеническая аттестация сотрудников.

Напомню, что личная медицинская книжка формируется работникам отдельных профессий, производств и организаций, чья деятельность связана:

 с работой, при выполнении которых осуществляется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций);

 с работой на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;

 с работой в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;

 с работой в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Ну и не забываем, про обязательную профилактическую вакцинацию.

Сотрудники наших отелей должны быть обязательно с такими прививками как корь, АДСМ, Гепатит В, Краснуха, а также для работников у которых контакт с пищевыми продуктами (кухня, ресторан) дополнительно Гепатит А и дизентерия Зонне. Приказ Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122Н — Редакция от 12.12.2023 — Контур.Норматив

Вы скажете, ну разве можно все это выполнить, все это волокита, препятствия и финансовые затраты, однако, давайте просто посмотрим и посчитаем: во - первых штрафные санкции (или говоря канцелярским языком административная ответственность в рамка КОАП) за отсутствие медосмотров, во-вторых – это большие репутационные потери. Мы несем ответственность не только за контроль здоровья сотрудников, но также и наших гостей. Мы понимаем, какой вред может принести бизнесу один только случай отравления или просто слух о случаях таких заболеваний как корь или гепатит В и А с участием наших сотрудников.

Поэтому если, вы специалист по охране труда в отеле и ведет блок контроля здоровья сотрудников, не забываем про:

1. Профмедосмотры ,

2. Медосмотры в рамках получения ЛМК,

3. Профилактическая вакцинация,

4. ОПО (в рамках нашей организации, ОПО проходят сотрудники технической службы, так как их работа связан с работой ЭУ, ТЭУ).

Второй важный шаг, который реализуем не формально, это обучение наших сотрудников.

Мы реализуем все мероприятия в рамках Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464.

Все обучения кроме обучения по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков все остальные обучения, проходим в учебном центре. Мы понимаем, что обучение по оказанию первой помощи, по СИЗам, и работам повышенной опасности бессмысленные без отработки практических навыков, поэтому эти обучения мы передали подрядчику.

Почему, обучение по программе по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков мы проводим своими силами?

Я считаю, что лучше непосредственного руководителя данное обучение на рабочем месте не проведет никто. Только руководитель знает все особенности, все опасности и риски на рабочих местах.

Также помимо обязательных обучений, мы также проводим ряд внутренних тренингов с руководителями подразделений на самые различные темы производственной безопасности. Я противник обучений в формате лекций, и поэтому я применяю разные формы игровых обучений: настольные игры, квесты, викторины и многое другое. У нас 70% персонала это люди от 18 до 30 лет, так называемые поколение зумеров, и такой подход в обучениях, помогает не только лучше разобраться в теме, но также вовлекает персонал на их взгляд скучные вопросы охраны труда. Для примера делюсь образцами карт моей игры “Станция безопасность”, которую я применяла на ежегодном обучении для линейного персонала).

https://drive.google.com/file/d/17p-ri1xDR_u7tdzUJAlpd3N4ePuQWupd/view?usp=sharing

Мы очень много времени уделяем время тренировкам по эвакуации сотрудников на случай чрезвычайных ситуаций как часть обучения. В апреле мы готовим реализовать наше очередное плановое обучение по эвакуации в рамках месяца безопасности пред всемирным днем охраны труда.

И тут опять же идет параллель с нашими гостями, мы понимаем, что хорошее обучение поможет нашим сотрудникам правильно и оперативно реагировать на происшествия и чрезвычайные и аварийные ситуации.

Третий шаг, и не менее важные мероприятия, которые мы реализуем, это специальная оценка условий труда и оценка профессиональных рисков.

Со специальной оценкой условий труда, нет никаких неожиданностей, мы этот процесс отдаем подрядчику.

В данном вопросе, наверное, хочется акцентировать ваше внимание на то, что несмотря на внешне простые виды работ в отеле, однако и тут могут быть вредные рабочие места, например,

Кухня - где температурный режим может быть выше нормативных значений по разным причинам (плохая система вентиляции, расположение оборудование на кухне могло быть изначально продумано не грамотно и многое другое).

Хозяйственная служба по уборке номеров - сотрудники службы практически целый день на ногах, плюс работа с химией, плюс если в отеле нет еще автоматического оборудования по уборке и сотрудники все делают вручную, тут и тяжесть работы может быть выше нормы,

СПА - центр -тут могут быть свои особенности оценки по влажности, по тяжести труда и ряд других факторов.

Это только три ярких примера, где стоит обратить свое внимание при проведении СОУТ. И тут я рекомендую обращаться с поставщика услуг, которая действительно качественно вам проведет работу. СОУТ – это мероприятие, которое не стоит проводит формально.

Что касается оценки профессиональных рисков, то данную процедуру мы не стали отдавать на аутсорс подрядчику и провели сами всю процедуру, но вы можете вполне отдать этот процесс стороннему подрядчику, если нет на это времени и человеческих ресурсов.

Про данную процедуру, я расскажу в следующей статье, так как на мой взгляд необходимо уделить больше внимания.

Ведущий специалист по охране труда

ООО «УГК КРАВТ КРУПП»

Эмильбекова Сайкал